Parkour in Krasnogorsk
Главная | Арабское Сальто. - Форум Красногорских Трэйсеров | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gungrave111  
Форум Красногорских Трэйсеров » Общение » Новичкам » Арабское Сальто. (техника)
Арабское Сальто.
VermilionДата: Вторник, 13.03.2007, 15:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 356
Статус: В другом мире
Маховое или боковое сальто пожалуй одно из самых красивых и не лёгких!
Красота заключается в том что ноги перелетают ровными без группировки, а это прикольно смотрится со стороны. В особенности если у вас рост не маленький :-)
Есть не мало вариаций на эту тему, и некоторые ошибочно считают что уже делают его, хотя рано еще даже думать об этом.
Основная сложность его в том, что даже зная технику вы должны его будите из месяца в месяц нарабатывать, чтоб делать идеально.
Я опишу как всегда предварительные упражнения перед началом и дам совет, что не стоит сразу считать себя суперменом и пытаться сделать как можно быстрее. Я научил маховому 2 человек. Так вот один из этих парней решил его сделать как можно быстрее и в итоге ушиб, две недели хромал. Потом он его всё равно выучил, но уже не рискуя особо!!!
Как можно сделать вывод из названия делается оно в основном благодаря сильному маху ноги. Чем быстрей и резче вы это делаете тем лучше оно у вас и получается.
Есть фиговый и лёгкий вариант этого сальто, я называю его казачковый. Когда вы наклоняете тело вперёд и сторону, а ноги просто как бы перебрасываете через сторону ГОРИЗОНТАЛЬНО. Так казаки прыгают по кругу. Научиться делать вы его можете легко(если оно вам конечно надо). Станьте возле какого-нибудь возвышения (низкая перекладина, низкие брусья, перила, да что угодно…), желательно спиной к нему, так хоть немного будет красоты. Допустим вы будете делать мах правой ногой (кто левой делайте всё наоборот)!!!
Возьмите перила (или возле чего вы там) вытянутой вперед левой рукой. Резко наклонитесь телом вперед к левой руке и перехватите правой те же перила дальше, а ногами опишите дугу, сначала махните правой ногой, а затем левой (ну вы почувствуете).
Затем сделайте тоже самое без помощи перекладин.
Совет как легче и хоть немного зрелищней:
Перед заходом на это (туфтовое, но для начала потянет) сальто, не отрывая ног ( они на ширине плеч) закрутите руки в противоположную прыжку сторону(руки можно держать ровными). Для чего это надо. Таких заводом рук вы просто зададите себе инерцию. То есть допустим, что мысленно вы тяните руки в другую сторону, берёте руками кувалду и по дуге через бок вы бросаете её в другую сторону, но не выпуская из рук. Так как вы очень сильный и лёгкий (напоминаю что это всё мысленно, не стоит делать так в жизни  ) кувалда полетев потянет вас за собой, при этом у вас от земли оторвётся сначала одна нога, а потом и другая (кстати бросайте кувалду через бок и наклоняйтесь в бок тоже).Чтоб не улететь с кувалдой далеко вы выпускаете её из рук, ваше тело перестаёт нести вперёд, а ноги просто по инерции и дуге приземляются.
Всё это я написал для того чтобы вы поняли что руки должны задавать начальную скорость и инерцию. Тянитесь ими вперёд насколько сможете. Такой вид сальто учится легко и способов применения у них него мало, применить его для прыжков с высоты или для показа зрелищности у вас ПОЧТИ не получится. Я лично могу сказать где можно применить его в паркуре и можно сказать что это даже деху симпотно. Вы можете перепрыгивать таким образом через перила. Только не ударьтесь головой. Как я писал тянитесь вперёд. У меня есть видео, недавно так прикалывался снятое на мобилу, ну да пойдёт. Завтра постараюсь выложить себе на сайт. А так же такой вид захода полезен для начала изучения сальто горизонтальной перекрутки. Не знаю как оно называется, но его сделал известным Марк Дакаскос. Так вот заход на это сальто как раз схож с заходом булавы. Ну можно еще и для удара как в капуэре.
А теперь перейдём к самому классному, это непосредственно второй шаг в изучении махового сальто.
Маховое делается вертикально и только вертикально, всё остальное это просто попытка тех кто не способен довести сальто до ума называть (вернее обзывать) это боковым сальто.


Сообщение отредактировал Vermilion - Вторник, 13.03.2007, 15:43
 
VermilionДата: Вторник, 13.03.2007, 15:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 356
Статус: В другом мире
Выучите нормально колесо! Думаете это легко? Я уверен что многие делают его криво, не видя себя со стороны и думают что это пройденный этап. Нифига подобного!
Колесо должно быть колесом, а не восьмёркой. Как выучить правильно!?! Да легко!
Начертите себе линию на земле и делайте колесо точно по линии, как руки, так и ноги должны крутиться точно по линии. Без заступов! Опять таки это тоже залог хорошего рандата (попробуйте зайти на колесо, но не доделать его до конца, а просто остаться в стойке на руках, это хорошо показывает ровность колеса). Тот кто делает криво колесо, также делает и рандат. Еще одна ошибка, ну очень многие её делают! Не забывайте что колесо если крутится, то оно крутится не на месте и без прокруток, просто вперёд. А многие при заходе на него ставят первую руку под себя, а бывает что и за ногу. Представьте себе что это за колесо? Еще одна ошибка: люди пытаются поставить две руки одновременно или почти одновременно, а такого не должно быть. Встаньте стоя в позу звезды. Разведите в стороны ноги и руки. Как видите у вас все точки касания находятся на расстоянии и просто не могу становиться одновременно. Совсем незачем начинать колесо из позы боком. Станьте ровно. И начинайте делать. Тянитесь руками вперёд, а не под себя. Короче у вас есть 4 точки и делайте ими именно колесо, то есть всё равномерно и последовательно.
Если получается начинаем переходить к следующей стадии:
Перед началом обязательно хорошо разогрейтесь. Особенно ступни ног, боковые мышцы (поделайте наклоны в бок), и не забудьте про растяжку.
Помните что маховое сальто мало зависит от толчка левой ноги (не забывайте если вы машите левой ногой то для вас всё наоборот, правая нога толчковая), а сильно от маха правой.
Поэтому одно из очень важных упражнение это:
Наклоняетесь резко вперёд и делаете очень резкий мах правой ногой(ну маховой короче). Не вздумайте ей отталкиваться от земли, надо это делать за счёт взрывной силы мышц ноги, как бы скользя в начале по земле. Нога именно не отталкивается как в других сальто, а машет за счёт силы маха. Уделяйте много времени этому упражнению. Если не удобно это делать без поддержки, просто подойдите к стене или перилам и держась за них руками, резко наклоняйтесь и делайте мах. Для того чтоб понять если у вас прогресс просто поделайте быстро колесо. Вот тут уде действительно нужно делать его почти на месте и ставить две руки (пожалуй только здесь это и допустимо). Как быстро у вас это получается. При желании можно делать на время и смотреть на какое кол-во раз у вас увеличивается результат.
А вот теперь когда у вас хоть маломальски подкачена нога, появляется скорость и ровное колесо начнём!!!:
Делайте его для начала с разбега, с места просто не реально в начале и от этого только можно получить травму;
При выполнении махового тоже нужен вальцет, но приземление после такой припрыжки должно идти так:
Припрыжка идёт сначала на правую ногу (маховую в дальнейшем), затем при приземлении левой ноги вы наклоняете вперёд тело и почти одновременно ставится на землю нога толчковая, а маховая нога при этом делает сильный мах вверх (насколько конечно вам позволит растяжка, поэтому и разогревайтесь хорошо перед началом, а то легко ногу потянуть), самое главное не пытайтесь особо заморачиваться по поводу какая нога первая, какая при этом пауза. Всё делается на столько быстро что заметить это можно только на замедленном видео. А вы это всё должны чувствовать.
Не наклоняйтесь сильно вниз, таким образом делают это сальто люди с хорошей растяжкой. Может немного меньше горизонтали.
Для начала по-любому делайте с руками. Будет получаться быстрое колесо, и вы сами почувствуете что это уже для вас легко. И если пявиться ощущение полёта, усложним выполнение. Делаем тоже, но через одну руку. Вы думаете а нефиг делать, мол какая разница!!!! Но!!!!!!!!!!!! Делайте это колесо через дальнюю земле руку. Чтоб было понятно вы делаете мах ногой правой, тогда и приземляетесь на правую руку. Что посложнее? Многим даже поначалу это стрёмно, так как чтоб сделать на эту руку, вам надо будет уже пролететь немного. Если ставите первую руку левую понятно что легко, так как её можно поставить сразу, а вот с правой такое не прокатит. Если страшно, то делайте так. Тоже самое быстрое колесо через 2 руки, но постепенно на ближайшую земле руку (в моём случае это левая рука) делайте меньше упор, постепенно просто ослабляйте.
Ну если у вас получается и через дальнюю руку, тогда вы на верном пути! Просто уменьшай на неё упор, и сами почувствуете что уже можно руку не ставить.
Но даже когда будите делать уже сальто, чтоб довести его до лёгкости и совершенства, уменьшайте разгон. Я сначала довёл сальто до того что делал просто с места вальцет и прыгал сальто. А потом уже просто подпрыгивал на месте, как бы задав себе этим немного инерции. И со временем научился делать его полностью с места. Но это трудно и для этого ногу надо хорошо натренировать. Самое главное делать смета именно маховое сальто, а не так как некоторые делают казачка, но с большим наклоном, может даже больше чем 45 градусов, но всё равно жульничество. С места надо делать так же как и с разбега.

Пожалуй что можно добавить, так это то что выучив его вы сможете и отработать спрыгивание маховым с высоты (но совет, с высоты лучше в воздухе соединять ноги, так как при приземлении идёт очень большой напряг на колено, и можно травмироваться). Также можно делать приземление на две ноги и на ровном. Похоже на рандат без рук. И сделать маховое с небольшим пируэтом на 90, не в сторону внутреннюю, а наружную. То есть после приземления ваше тело смотрит вперёд, как бы для продолжения бега или выполнения других элементов.

 
VermilionДата: Вторник, 27.03.2007, 14:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 356
Статус: В другом мире
Я этого не делал.
просто Туториал.
 
KLOIDДата: Суббота, 21.04.2007, 19:09 | Сообщение # 4
Администратор Форума
Группа: Администратор
Сообщений: 224
Статус: В другом мире
слушай,Vermilion!а если честно,то когда будешь убегать от кого либо,я бы даже если умел,то делать не стал бы сальто.наверняка надо делать! happy

KlOiD (;.;) 89031821591!
 
seregaxrusДата: Воскресенье, 22.04.2007, 13:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Трэйсер
Сообщений: 11
Статус: В другом мире
темка пиздатая, но к паркуру имеет отношение не большое, так как во время бега тебе скорости не прибавит

нету
 
KLOIDДата: Воскресенье, 22.04.2007, 16:17 | Сообщение # 6
Администратор Форума
Группа: Администратор
Сообщений: 224
Статус: В другом мире
прямо в точку! cool

KlOiD (;.;) 89031821591!
 
VermilionДата: Воскресенье, 22.04.2007, 20:06 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 356
Статус: В другом мире
это не трэйс.
А АКРО-СТРИТ v
 
seregaxrusДата: Понедельник, 23.04.2007, 19:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Трэйсер
Сообщений: 11
Статус: В другом мире
это типа так круто? а перед кем выпендриваться если паркур прежде всего дисциплина для развития духа итд

нету
 
KLOIDДата: Четверг, 26.04.2007, 22:04 | Сообщение # 9
Администратор Форума
Группа: Администратор
Сообщений: 224
Статус: В другом мире
сматрите пиридачу на тк"русский экстрим"идет до 16:30,про паркур. smile

KlOiD (;.;) 89031821591!
 
-qwerty-Дата: Среда, 19.09.2007, 17:07 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 229
Статус: В другом мире
А ЩА ИДЁТ??

It is nothing to immposoble
 
SadДата: Воскресенье, 14.10.2007, 15:45 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Статус: В другом мире
А ТУТ КТО НЕБУТЬ УМЕЕТ АРАБСКОЕ САЛЬТО Я ЛИЧНО НЕУМЕЮ ТОЛЬКО ВПЕРЁТ , НАЗАД И WALL SPIN
 
VermilionДата: Воскресенье, 21.10.2007, 13:11 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 356
Статус: В другом мире
Sad, я умею. арабское) smile
 
SadДата: Воскресенье, 13.04.2008, 20:13 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Статус: В другом мире
молодец!!!

Добавлено (30.11.2007, 17:09)
---------------------------------------------
biggrin http://jumpfree.ucoz.ru/

Добавлено (13.04.2008, 20:13)
---------------------------------------------
посмотрити на мой трюк я даже незнаю как он называется подскажити ктонибуть http://video.mail.ru/mail/sad1993n/18/31.html

 
RafДата: Пятница, 16.10.2009, 14:09 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Статус: В другом мире
И че я СТРИКОСАТ УМЕЮ ЗАДНЕЕ ОЕЙМЕНГ НА РОВНОМ
 
Форум Красногорских Трэйсеров » Общение » Новичкам » Арабское Сальто. (техника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz